Возможно ли уйти в отпуск по беременности и родам с декретной ставки

Ставка, которая освобождается после ухода сотрудницы в отпуск по беременности и родам — это декретная ставка. Предприятие обычно нанимает работника, временно исполняющего обязанности отпускницы. С работником заключают договор, оговаривая, что место, где он будет трудиться, является декретным. Когда отпускница вернется, заместитель подлежит увольнению, как вариант — переводу на другую должность. Можно ли уйти в декрет с декретной ставки? Как оформить освобождение от работы с сохранением места, если сотрудница замещает беременную? Что предпринять, когда руководство угрожает увольнением? «Подводные камни» существуют, хотя точное знание своих прав поможет избежать неприятностей.

Декретная ставка

Отпуск на декретном месте: стоит ли рисковать

Гарантированный государством срок, покрывающий время беременности, родов и ухода за ребенком, предоставляется любой работающей женщине. Положения ст.ст. 225-226 ТК РФ, регламентирующих процедуру предоставления такого срока, действительны также касательно женщин, желающих уйти в декрет с декретного места. Отпуск по беременности и родам (БиР) предоставляется с 28-й или 30-й недели беременности. Он продолжается при различных условиях разное количество дней:

  • при нормальной одноплодной беременности — 140;
  • при осложненной — 156;
  • при многоплодной — 194.

Дополнительно существует отдельный период для ухода за новорожденным, продолжительность которого может составлять 1,5 и 3 года. Такие виды законного отдыха традиционно называют декретом. Является ли декретная ставка препятствием к освобождению от работы по БиР?

Чаще всего забеременевшая женщина, занимающая декретную вакансию, отказывается от отпуска по БиР, боясь потерять заработок. Однако врачи настоятельно советуют воспользоваться отдыхом — он помогает существенно снизить риск возникновения угрозы здоровью плода и матери. Уход в декрет с декретной должности разрешен действующим законодательством.

Узнав о беременности, необходимо сообщить эту информацию руководителю, чтобы он успел подыскать другого временного работника. При заключении контракта с работницей, замещающей беременную, указывается время действия этого документа. Оно имеет решающее влияние на судьбу заместительницы.

  1. Отпуск будет предоставлен, когда срок контракта не истек, а предыдущая сотрудница еще не вернулась к своим обязанностям.
  2. Если постоянная работница возвращается до начала декрета заместительницы, декретная должность перестает быть актуальной — заместительницу уволят.
  3. Если действие договора истекает во время больничного заместительницы, контракт продляется до дня родов.
  4. Если постоянная сотрудница не вернулась к своим обязанностям, временная имеет право взять отпуск для ухода за новорожденным.

Уволить временную сотрудницу, пожелавшую уйти в декрет с декретной ставки, возможно при ликвидации предприятия (ст. 261 ТК РФ). Также увольнение законно, когда основная сотрудница снова вышла на работу, при этом заместительница отказалась принять другую должность.

Как временной сотруднице оформить отпуск по беременности и родам

Чтобы оформить уход в декрет с декретной ставки, нужно предоставить по месту временной работы ряд документов.

  1. Больничный лист, оформленный гинекологом, у которого женщина состоит на учете. При подаче листа указываются предполагаемые сроки отпуска.
  2. Запрос бухгалтерии, чтобы получить данные о зарплате по итогам предыдущих 2-х лет. Данные нужны для расчета пособия. При общем рабочем стаже женщины менее 6 месяцев запрос делать не нужно, поскольку на ее имя поступило недостаточно отчислений в Фонд социального страхования. Тогда расчет суммы пособия будет вестись по МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Иностранка, официально трудоустроенная на декретной должности более полугода, также может получить пособие.
  3. Заявление в свободной форме. В нем должны быть сведения о том, кем и кому направляется документ, указание на необходимость предоставления больничного и выплаты пособия.


Работодатель, получив пакет документов на уход в декрет с декретного места, обязан принять решение касательно беременной за 10 суток. Отпуск по БиР заместительницы, которая сама готовится стать матерью, выплачивает работодатель (статья 13.1 закон 255-ФЗ). Ежемесячные выплаты предприятия на ребенка, не достигшего 1,5 лет, заместительница может получать до расторжения трудового договора. После ей платит уже Фонд соцстраха.

Если временная сотрудница работает по совместительству, ей полагается равный срок отдыха на всех работах, но «детские» выплаты ложатся на компанию, которую выберет беременная. Если декретная ставка после родов остается за временной работницей, работодатель единовременно выплачивает ей 15 000 рублей. Женщина, обратившаяся к врачу и ставшая на учет до 12 недели беременности, получает дополнительное пособие.

Работа на декретном месте имеет множество неприятных особенностей. Часто неудобства обусловлены отсутствием большинства гарантий, которые имеет постоянный работник. Однако препятствием к получению законного освобождения от работы такой вид деятельности не является.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *