Декретный отпуск: входит ли он в ежегодный отпуск и какие положены выплаты

Многих женщин, вышедших из отпуска по беременности и родам (по БиР), интересует, входит ли декретный отпуск в отпуск ежегодный, или им полагаются дополнительные дни освобождения от работы? Согласно российским законам, декрет и календарный отдых — разные вещи. Работающая женщина имеет право использовать оба их вида с оплатой. Как посчитать отпускные после декрета, как долго положено отдыхать работающей женщине после отпуска по БиР, какие документы нужны для его оформления?

Отпуск после декрета

Разница между декретным и календарным отпусками

Беременная работающая женщина, согласно ст.ст. 255, 256 ТК РФ, имеет гарантированный отпуск по БиР. Сроки оплачиваемой до- и послеродовой реабилитации рассчитываются так, как представлено ниже.

  1. Сотруднице, одноплодные роды которой протекали без осложнений, положен отдых с 30-й недели беременности, длящийся 140 дней — 70 до родов, 70 после.
  2. Сотрудница, беременность и роды которой протекали с осложнениями, получает 70 дней отдыха до родов, 86 после.
  3. Сотрудница с многоплодной беременностью (2 и более детей) уходит на отдых с 28-й недели беременности, проводя вне работы 86 суток перед рождением ребенка и 110 после.

После декрета есть возможность взять дополнительное время по уходу за младенцем на 1,5 года. Этот срок разрешено продлить до 3 лет малышу. За период отпуска матери положена денежная компенсация: до 1,5 лет в размере среднего заработка за предыдущие 2 года, до 3-х — 40% заработка.

Можно работать до конца беременности и вернуться к исполнению обязанностей практически сразу же после родов. Работодатель не определяет сроки декрета, но обязан выплачивать отпускные в положенном объеме.

Календарный отпуск — ежегодный 28-дневный отдых, предоставляемый законом всем работникам (гл. 19 ТК РФ). На длительность отдыха влияет род занятий — больше дней могут получить работающие на вредном производстве и в тяжелых условиях. Право на отпускные в случае календарного отдыха имеют все работающие лица.

Положен ли будущей матери дополнительный оплачиваемый срок, который приплюсовывается к декретным дням? Законодательство РФ отвечает утвердительно — сотрудница вправе рассчитывать на оба вида отдыха.

Как отдохнуть после декрета: правила и нюансы

При желании можно взять отпуск после декретного отпуска или до него. При этом работодатель не может отказать, сколько бы дней сотрудница ни проработала. Если отпускные дни не использовались больше года, декретница имеет право воспользоваться всем «накопленным» сроком в удобное время. Срок освобождения от работы может быть разбит пополам, длительность каждой части должна составлять минимум 14 дней.

Чтобы получить оплату, требуется написать заявление на имя руководителя с указанием даты начала освобождения от работы и желаемого количества дней. Дата выхода на работу не указывается — ее рассчитает отдел кадров. Важный нюанс: если сотрудница использовала возможность календарного отдыха до декрета, она не может полагаться на ежегодный отпуск с компенсацией, если пробыла в декрете более года.

Декретница, заболевшая во время беременности или ухода за ребенком, получит листок временной нетрудоспособности. Он не оплачивается, потому что уже официально оформлено такое состояние, и рабочие обязанности не выполняются. Декрет заканчивается раньше больничного? Разница будет оплачена по обычному принципу среднедневной зарплаты.

Как посчитать сумму последекретных отпускных

Расчет отпускных после декрета проводят на основе среднего заработка сотрудницы за последний год (ст. 139 ТК РФ), который она отработала. Декретные дни не включаются в подсчет — только фактически отработанные. Рассчитать размер постдекретной компенсации можно простым путем. Складываются все выплаты за истекший год. Полученная сумма делится на 12, а затем на 29,3 (средняя продолжительность месяца). В итоге получаем среднедневную зарплату, по которой будет высчитана компенсация за отпуск после декрета.

Выплаты производятся не более чем через 3 суток с момента подписания приказа на отпуск. Какие выплаты включаются в формулу, по которой считаются последекретные отпускные? Это:

  • премии;
  • доплаты, надбавки;
  • индексация;
  • выслуги, итоговые вознаграждения;
  • районный коэффициент;
  • пособия;
  • средний заработок.


Рассчитывая отпускные, бухгалтерия не берет во внимание (согласно положениям п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.07 г. No 922):

  • разовые поощрения, выплаты;
  • доплаты за выполнение обязанностей коллеги;
  • компенсации;
  • премии за участие в соревнованиях, конкурсах, за изобретения или рацпредложения;
  • литературный гонорар;
  • дотации на проезд, питание и т. п.;
  • выплаты к праздникам, юбилейным датам;
  • дивиденды/проценты, выплаченные по акциям и вкладам в предприятие.

Декрет не способен помешать использовать законное календарное время на отдых, но женщине требуется сначала проработать определенное время, чтобы она могла получить отпускные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *