Обеспечение соблюдения прав беременных женщин на работе

Беременность зачастую делается препятствием при устройстве на желаемую вакансию и причиной неприятностей при получении законных привилегий. Права беременных на работе постоянно нарушаются — не соблюдаются условия труда, не предоставляются гарантированные льготы, не корректируются нормы выработки и т. д.

Охрана труда беременных женщин осуществляется законодательством Российской Федерации, однако без знания своих прав женщина рискует не получить причитающиеся льготы и бонусы. Планируя беременность, будущей маме следует изучить отдельные статьи КЗоТ самостоятельно или проконсультироваться с юристом.

Права беременных на работе

Трудоустройство будущей матери

Совместимы ли беременность и работа? Трудовое законодательство и УК РФ однозначно заявляют — совместимы! Если будущая мать решила трудоустроиться, дискриминация по беременности повлечет за собой для руководства предприятия ответственность: обязательные работы или штраф. Однако руководство находит иные лазейки — обосновывает отказ несоответствием занимаемой должности, некомпетентностью, а чаще всего заявляет, что специалист уже найден.

При этом если женщина, ждущая ребенка, захочет устроиться на работу, ей не имеют права отказать из-за ее положения. Как заставить работодателей соблюдать законодательство? Есть два пути.

  1. Беременная, получившая отказ в приеме на работу, имеет право потребовать у несостоявшегося руководства письменный ответ с перечислением причин отказа. Этот ответ можно обжаловать, подав в суд исковое заявление.
  2. Если у будущей матери нет желания утрясать недоразумения на стадии трудоустройства, она по закону может не заявлять о своем особом положении. Работодатель, в свою очередь, не имеет законных оснований потребовать от кандидатки на должность документ, что она не ждет ребенка. Беременность никому не может помешать устраиваться на работу (ст. 64 ТК РФ).

Если руководитель предупрежден, что соискательница «в положении», он обязан учитывать тот факт, что сотрудница, которая устроилась на работу беременной, защищена законом от увольнения из-за непрохождения испытательного срока.

Возможно ли уволить беременную за прогулы или по сокращению?

Работница, которая узнала, что беременна, сразу же должна поставить в известность руководителя и предоставить документальное подтверждение в виде справки из поликлиники или женской консультации. Справка о беременности на работу регистрируется в кадровом отделе и получает номер. Для дополнительной страховки сотрудница может оставить у себя копию документа, которая будет подписана руководителем и отмечена в отделе кадров. При возникновении конфликтной ситуации руководитель будет лишен возможности заявлять, что сотрудница не предупредила его о беременности.

Можно ли расторгать трудовой договор с забеременевшей работницей? По инициативе работодателя, гласит закон, этого произойти не может. Беременным гарантирована полная защита их прав. Даже если сотрудница «в положении» будет допускать опоздания или халатное отношение к рабочим обязанностям, ей можно исключительно объявить выговор. Увольнение, согласно Трудовому кодексу, возможно только в двух случаях:

  • организация полностью ликвидируется;
  • работодатель прекращает работать как ИП.

Если сотрудница работает в рамках срочного контракта, существует два варианта развития событий. В случае, когда контракт истекает раньше, чем наступают роды, возможно продление срочного трудового договора с беременной женщиной. Не продлить контракт можно только по желанию работницы. Чтобы это произошло, сотрудница обязана подать:

  • заявление о продлении контракта (образец прилагается);
  • справку о наличии беременности.

Расторгнуть такой договор работодателю будет позволено законом исключительно спустя неделю после того как он получит известие, что беременность сотрудницы завершилась (роды, выкидыш, аборт). Если срок контракта заканчивается после окончания беременности, работодатель обладает полным правом не продлевать контракт. Будущую мать, трудоустроенную на условиях срочного контракта, можно уволить только в трех случаях.

  1. На работу вышел сотрудник, в замену которому была принята беременная женщина.
  2. Перевод беременной на другую (в т. ч. и оплачиваемую по более низкой ставке) должность невозможен.
  3. Перевод возможен, но контрактница «в положении» на него не согласна.


Таким образом, срочный трудовой договор и беременность вполне совместимы, но женщины, которые трудоустроены на условиях срочного контракта, при возникновении беременности защищены законом менее чем другие сотрудники.

Режим и условия труда для ждущей ребенка женщины

Женщины в «положении» могут реализовать право на так называемый легкий труд для беременных, подразумевающий определенные послабления и льготы. Подобные меры предпринимаются, чтобы жизни и здоровью будущей матери и ребенка в ее утробе ничто не угрожало. Облегченные рабочие условия регламентируются ст.ст. 254, 255 и 259 ТК РФ, их специфика состоит в следующем.

  1. Перевод на должность, где на будущую мать и плод не будут влиять вредные факторы производства, с сохранением средней зарплаты.
  2. Сниженные нормативы выработки или обслуживания.
  3. Оплата по установленным на предприятии тарифам времени, которое было затрачено на лечение и медобслуживание, входит в права беременной женщины на работе (ст. 170 КЗоТ);
  4. Декретный (по беременности и родам) оплачиваемый отпуск.

Право на легкий труд при беременности реализуется также в виде ограничения видов деятельности. Будущие матери законом ограждены от таких обязанностей:

  • поднимать и не переносить вес больше 5 кг;
  • работать там, где требуется постоянно стоять, наклоняться, тянуться (к примеру, на конвейере);
  • работать на лестницах;
  • работать сверхурочно, по выходным, в ночную смену, выезжать в командировки;
  • работать на транспорте (стюардесса, проводница, водитель);
  • осуществлять определенные виды деятельности в связи с особенностями протекания беременности (при токсикозе противопоказано выполнять обязанности повара или продавца в рыбном магазине).


Условия труда для беременных женщин подвергаются серьезным санитарным ограничениям. Беременным запрещается работать:

  • в подвалах;
  • на сквозняке;
  • в сырости;
  • с отравляющими и радиоактивными веществами и т. д.

Чтобы женщине была предоставлена легкая и безвредная работа во время беременности, а при необходимости и возможность не работать полный 8-часовой день, нужно подать заявление о желании перевода на другое место и добавить к заявлению медицинскую справку. Такой перевод кратковременный, поэтому не будет отмечен в трудовой книжке.

Отпуск для беременной

По Трудовому кодексу, любой работающий может получить оплачиваемый отпуск, отработав на предприятии 6 месяцев. Для ждущих ребенка женщин установлена возможность взять этот отпуск перед тем как пойти в декрет или же сразу после декрета (ст. 166 КЗоТ). Для получения ежегодного отпуска нужно подать заявление на имя работодателя (образец прилагается). Из любого отпуска беременную сотрудницу нельзя вызвать досрочно, даже несмотря на то, что она соглашается на такие условия.

Уйти в отпуск по беременности и родам (декрет) сотрудница может на 30-й неделе беременности. Женщина, ожидающая 2-х детей и более, имеет дополнительные льготы, в частности, это возможность выйти в декрет на 14 суток раньше. Для этого нужно подать заявление на имя работодателя, подкрепленное справкой от врача. Длительность отпуска обусловлена количеством родившихся или ожидаемых детей, а также особенностями родов. Порядок назначения отпуска следующий:

  • если роды проходят без осложнений, дается по 70 предродовых и послеродовых суток— суммарно 140;
  • если роды проходили с осложнениями, дается 70 предродовых суток и 86 послеродовых суток — суммарно 156;
  • если одновременно родилось 2 и более детей, дается 84 предродовых суток и 110 послеродовых суток — суммарно 194.


На полной продолжительности отпуска за сотрудницей в качестве льготы сохраняется рабочее место, страховой и трудовой стаж начисляются беспрерывно. Действующий закон предусматривает пособие для молодой мамы с любым стажем в размере 100% среднего заработка. Пособие выплачивается единовременно за всю продолжительность декрета.

24.5 KiB
44 Downloads
Детали

Нужно помнить, что ст. 258 КЗоТ гарантирует кормящей матери дополнительное оплачиваемое время, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Каждые 3 часа работающая женщина получает «бонусные» 30 минут, которыми можно увеличить обеденный перерыв, а можно использовать в начале или конце рабочего дня.

Если будущую мать не хотят принимать на работу, ссылаясь на состояние беременности, или как-то иначе нарушают ее права, нужно обратить внимание руководства на статьи Трудового кодекса. Если мирное соглашение не достигнуто, нужно искать справедливости в Инспекции по охране труда: подать заявление о дискриминации и приложить справки из лечебного учреждения. Чтобы не пострадать от противозаконных действий работодателя, стоит хорошо изучить трудовые права беременных женщин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *