Можно ли молодым семьям купить дачу на материнский капитал?

Можно ли купить дачу на материнский капитал? Этим вопросом задаются молодые семьи, которые не могут себе позволить потратить деньги на покупку городской квартиры или же построить собственный дом. На этот вопрос Закон № 256, подробно рассказывающий о материнском капитале (с поправками от 2019 года), отвечает: «нет».

Купить дачу на материнский капитал

Согласно статье 10, потратить материнский капитал родители могут только в следующих целях.

  • Улучшение жилищных условий: приобретение, строительство и реконструкция здания/помещения (пригодного для жилья). Условия выделения денег на эти цели различаются в зависимости от региона и мнения сотрудников Пенсионного фонда (ПФ) в отношении размера трат, необходимых на проведение строительных/ремонтных работ.
  • Оплата обучения ребенка, а именно возмещение стоимости дополнительных образовательных услуг в детском саду, ВУЗе или среднем техническом учебном заведении, проживания в общежитии.

Частично материнский капитал может быть направлен на оплату обучения другого ребенка, а не на получателя выплаты.

  • Основание накопительной пенсии матери, что в будущем может увеличить ее государственные выплаты по старости или стать основой для формирования инвестиционного фонда.
  • В 2019 году новым постановлением разрешено направлять средства капитала на оплату лечения/реабилитации и на покупку товаров детям-инвалидам.

По предварительным данным, в 2016-2019 годах в закон не будут вноситься дополнительные изменения, а программа может быть отменена или же принята на постоянной основе.

Кроме как на перечисленные направления трата средств пособия невозможна. Любые попытки нецелевого использования субсидии приведут к обращению ПФ в суд. Поэтому покупку дачного дома как места для летнего отдыха провести по отчетности этой госслужбы не получится, но если представить приобретаемое имущество в виде жилого помещения, то шансы на успех возрастут.

Покупка дачи с использованием материнского капитала

В последней редакции закона от 2019 года ни в одном из положений закона не упоминается о возможности покупки земельного (дачного) участка или строительства дачи. Это означает, что приобрести по договору пустые участи земли, жилые помещения или комплексные постройки подобного назначения невозможно. Сотрудники ПФ просто не подтвердят необходимый денежный перевод, и бывшие/будущие владельцы понесут убытки за отмененное строительство или покупку дачного дома.

Выйти из такого положения можно, если заранее самостоятельно изучить законодательные нюансы этого вопроса или же обратиться за разъяснениями к юристу. Второй вариант надежнее, так как ходатайство в ПФ о перечислении средств на покупку недвижимого имущества составляется четко и корректно, оно не должно вызывать дополнительных вопросов.

В 2019 году покупка дачного дома или его строительство с использованием материнского капитала возможно только в тех случаях, когда продавец прописывает его или услугу его постройки в одном из следующих качеств.

  • Пригодное для постоянного проживания строение, которое в данном и во всех нижеперечисленных случаях соответствует минимальным требованиям к бытовым условиям жизни детей и других членов семьи. Это означает, что помещение должно быть отапливаемым, снабжаться электроэнергией.
  • Жилое помещение для круглогодичного проживания. В соответствующем договоре не должна быть указана сезонная возможность использования постройки, в противном случае оно не будет одобрено ПФ.
  • Постройка должна иметь индивидуальный адрес, а не входить, например, в состав кооператива.
  • Получатель маткапитала и члены его семьи должны иметь возможность прописаться в приобретаемом помещении.


Если избежать упоминания о приобретении земельного участка невозможно, то в договоре нужно указать о разделении всей суммы оплаты на несколько частей. Это значит, что будущий владелец средствами материнского капитала оплатит только стоимость постройки помещения, а за прилегающую территорию выплаты будут сформированы из его личных сбережений.

ПФ принимает решение по вопросу перевода средств материнского капитала на покупку недвижимого имущества и выплаты ипотек в течение двух месяцев. Поэтому нужно заранее обсудить с продавцом возможность задержки получения первого платежа по соответствующему договору.

Если условия оформления дачного дома по закону от редакции 2019 года соблюдены, можно переходить к дальнейшей подготовке документов для обращения в ПФ.

Какие документы нужно подать в ПФ на покупку дачи

После подбора места для строительства или приобретения дачного дома следует заняться оформлением пакета документов в ПФ. Этот процесс может занять много времени и потребовать дополнительных затрат на консультацию с юристом, так как все должно быть оформлено верно, грамотно, в соответствии с положениями закона № 256.

В ПФ вместе с заявлением о начислении средств материнского капитала на покупку недвижимости подаются следующие документы.

  • Оригинал или копия договора на строительство или куплю-продажу жилого помещения. Договор может быть оформлен на условиях перехода имущества в собственность детей и других членов семьи только после выплаты всей его стоимости. На практике это выгодно для самого продавца, так как служит гарантией выплаты ПФ целевых средств в полном объеме.
  • Оригинал и копию свидетельства, которое подтверждает право имущества на жилье получателя материнского капитала или членов его семьи.
  • Нотариально заверенное обязательство оформить покупку дома в собственность всех членов семьи. Срок реализации обязательства — 6 месяцев с того момента, когда ПФ сделает последние перечисления на счет продавца.
  • Документ, подтверждающий частичную оплату стоимости жилья будущими владельцами и определяющий оставшуюся сумму, которая будет уплачена за счет материнского капитала.

В зависимости от ситуации, сотрудники ПФ могут пригласить на беседу продавца или запросить дополнительные бумаги по проведению сделки.

Таким образом, покупка дачного дома или его строительство за счет средств материнского капитала возможна только при соблюдении определенных условий. Из-за недостатка знаний и уверенности в себе справиться с этой задачей молодым держателям сертификата бывает трудно. Поэтому стоит заранее обращаться к юристам, которые специализируются в данном вопросе, или же оформлять договор с «понимающим ваше положение» продавцом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *