Когда и как прописать ребёнка

Дети имеют равные права со взрослыми, поэтому наравне с ними должны быть «прописаны» по тому же адресу, по которому они проживают вместе с родителями, при этом процесс регистрации имеет свою специфику. Еще следует учитывать, что прописка как таковая в нашей стране отменена в 1993 году, а ей на смену пришла регистрация граждан (закон № 5242-1). Что нужно знать молодым родителям об основных особенностях того, как «прописать» ребенка по месту «прописки» матери, отца или других родственников?

Как прописать ребенка

Куда можно «прописывать» детей

В соответствии с нормами статьи 20 Гражданского Кодекса РФ, если ребёнку ещё не исполнилось четырнадцать лет, то его можно «прописать» только к собственным родителям или же опекунам. «Прописка» несовершеннолетнего ребёнка к близким родственникам, которыми являются бабушки, дедушки, взрослые братья и сёстры, не говоря уже о дядях и тётях, запрещена. Если отец и мать находятся в разводе или же просто проживают по разным адресам, то в этом случае «прописка» возможна у одного из них, но при этом необходимо получить согласие другого.

Если же в этом вопросе им договориться не удаётся, то где быть «прописанным» малышу — у папы или у мамы — решает суд. При этом, если, например, мать живёт в квартире, полноправным собственником которой она не является, то в случае её желания «прописать» к себе несовершеннолетних детей согласие на это владельца жилья и других лиц, «прописанных» на рассматриваемой площади, не требуется. Также в этой ситуации не имеет значения, какая существует норма жилья на одного человека и будет ли она превышена.

Перед тем как «прописать» ребёнка в квартиру матери или отца, если они проживают отдельно друг от друга, следует исходить из того, что малыш со временем начнёт посещать детский садик, а затем и школу, и выбирать при прочих равных условиях целесообразно тот район, где большее количество подходящих учреждений такого типа. Немаловажным также является расстояние, например, до выбранного садика, и, если от дома мамы до него ближе, то, вероятно, «прописывать» малыша следует у неё.

Документы для регистрирования детей

Для того чтобы «прописать» сына или дочь, не достигших совершеннолетия, следует обращаться в паспортный стол по месту жительства или же в обслуживающий территорию, на которой находится ваш дом или квартира, многофункциональный центр МФЦ. Эта услуга является бесплатной. Если речь идёт о регистрации новорожденного, которому ещё не исполнился месяц, то эта процедура производится по упрощённой схеме, и для неё требуется:

  • заявление матери;
  • её паспорт;
  • свидетельство о рождении малыша.


Если же возраст малыша превышает один месяц, то тогда этот процесс будет осуществляться по стандартной форме и в паспортный стол, где «прописывают» ребёнка, следует предоставить:

  • заявление на «прописку» ребёнка. Искать, где скачать его, не нужно — это документ стандартной формы, бланк которого можно получить в паспортном столе при подаче документов. Заполняется он матерью или отцом (в зависимости от того, у кого будет жить их чадо). Если отец и мать проживают совместно, то написать заявление может любой из них;
  • документы, подтверждающие рождение малыша и брак его родителей. В том случае, если на момент регистрации они в браке не состоят, то предоставляется свидетельство о разводе;
  • паспорта матери и отца, если они проживают совместно.

Если отец и мать проживают раздельно, и сын или дочь будет жить у матери, то в этом случае к указанному перечню документов прилагается заявление отца о том, что он против этого не возражает. Также следует предоставить справку, полученную в ЖЭУ по месту жительства отца о том, что малыш там не зарегистрирован — таким образом исключается возможность двойной регистрации.

В некоторых паспортных столах ЖЭУ «прописку» могут попытаться увязать с состоянием лицевого счёта его родителей, то есть с отсутствием в нём задолженности по коммунальным платежам. Законом это не предусмотрено, но пока вы это докажете, пройдёт достаточно много времени, в течение которого малыш будет находиться без регистрации. Чтобы в такую тяжбу не вступать, по возможности требуемую справку нужно взять заранее.

Как осуществляется «прописка»

После того как комплект документов собран, он доставляется в паспортный стол. Если родители проживают совместно, то при его сдаче должны присутствовать они оба. Если родившийся сын или дочь «прописывается» у проживающей одной матери, а она в силу каких-то причин, например, болезни, в паспортный стол не может прийти, то, чтобы «прописать» ребёнка, должна быть подготовлена заверенная у нотариуса доверенность на одного из родственников или знакомых, который бы представлял её интересы.

«Прописка» ребёнка по месту жительства родителей может занимать от одного до семи дней, при этом все документы, включая паспорта, остаются в соответственном учреждении. О том, что документы приняты, выдаётся расписка. В назначенный день родители приходит в паспортный стол и им возвращают паспорта и свидетельства, а также выдают справку (форма 8), которая подтверждает факт регистрации.

Сразу же по получении ее можно использовать при оформлении пособия на родившегося малыша. Кроме того, указанная справка даст возможность поставить его на медицинский учёт по месту жительства. Также этот документ понадобится, когда детям придёт время идти в детский сад, а затем и в школу.

Согласно действующему законодательству, малыша можно отдать в любое учебное заведение, и справка о регистрации при этом роли играть не должна, однако практика свидетельствует об ином. Во многих учебных заведениях комплектование ведётся по территориальному принципу, и форма 8 будет существенным подспорьем, когда придёт время отдавать сына или дочь в гимназию или лицей.

«Прописка» через Госуслуги

У многих родителей после прибавления в семье практически нет ни одной свободной минуты, и они ищут возможность зарегистрировать новорожденного с минимальными затратами времени. Для этой категории граждан предусмотрена возможность «прописать» ребенка через Госуслуги. Для «прописки» ребёнка лицо, которое будет этим заниматься, прежде всего само должно быть зарегистрировано на портале Госуслуг, и если это не сделано, то следует начинать с регистрации.

Затем нужно зайти в раздел, касающийся вопросов регистрации граждан на территории РФ и заполнить имеющиеся там графы. Здесь же требуется указать ближайший орган, куда удобно было прийти с документами. После этого материалы отправляются в электронном виде, и если всё сделано правильно, то остаётся лишь дождаться ответа, в котором будет сказано, когда и где можно получить справку по форме № 8 о «прописке» ребенка.

В назначенный день нужно прибыть в указанный паспортный стол, захватив с собой все необходимые документы для «прописки» малыша, и после того, как все подлинники документов будут проверены, будет выдана форма 8 о «прописке» ребёнка. Преимущества такого способа заключается в том, что те, кто решит им воспользоваться, будут избавлены от необходимости толкаться в очередях в паспортном столе и смогут решить все вопросы в течение лишь одного прихода туда, и справка о прописке ребёнка будет получена.

Некоторые особенности «прописки» детей

Здесь существует ряд особенностей. Так, нередко возникают обстоятельства, когда удобнее, чтобы ребёнок жил вне семьи, и поэтому встаёт вопрос, можно ли «прописать» ребёнка отдельно от родителей. В этом случае закон о «прописке» (N 5242-1) даёт однозначный ответ: «прописку» детей до 14 лет отдельно от родителей проводить нельзя. Маленькие граждане должны быть «прописаны» по их адресу или же у одного из них, если отец с матерью разведены или живут по разным местам. В том случае, если родителей нет, или же они лишены этих прав, «прописка» делается по месту жительства опекуна.

Таким образом, ребёнку можно «прописаться» без родителей только по достижении четырнадцатилетнего возраста. Получив личный паспорт, он может покинуть родительский дом и самостоятельно выбирать место для проживания, однако «прописка» ребенка отдельно от родителей возможно лишь в том случае, если они дают на это согласие.

Нередко при стеснённых обстоятельствах годовалого малыша хотят определить на жительство к родственникам, и в связи с этим возникает вопрос, можно ли «прописать» ребёнка к бабушке. Такая возможность есть, но только при одном условии: вместе с ним должны будут зарегистрироваться отец или мать. Ещё один путь решения этой проблемы — оформление бабушки в качестве опекуна.

При каких условиях и вообще можно ли «прописать» ребенка без согласия собственника жилья? Когда на этой площади уже зарегистрированы родители, тогда дозволение владельца квартиры на «прописку» малыша требоваться не должно. При проживании родителей в разных местах дитя в большинстве случаев прописывается к матери, однако и о том, как «прописать» ребёнка к отцу, спрашивают достаточно часто.

Если требуется «прописать» ребенка по месту «прописки» отца, который проживает, отделившись от семьи, тогда для этого придется получить от матери согласие на «прописку» ребёнка. Также часто интересуются, как «прописать» ребенка без согласия отца. Такое возможно, причем здесь всё просто: когда производится «прописка» малыша, возраст которого меньше месяца, от отца согласие на это вовсе не требуется. Поэтому просто не стоит затягивать с регистрацией новорожденного.

Как производится «выписка» малолетних граждан

Во многих случаях процессу регистрации несовершеннолетнего предшествует его «выписка» с предыдущего места проживания, и здесь также имеются свои особенности.

  1. «Выписка», как и «прописка» несовершеннолетнего возможна лишь с отцом и матерью.
  2. В случае проживания родителей раздельно, «выписка» детей осуществляется с их обоюдного согласия.
  3. Если следует произвести «выписку» несовершеннолетнего из квартиры, в которой он не проживает, то для этого должно быть соответствующее решение суда.
  4. «Выписка» проводится бесплатно.

Также следует учитывать, что «выписка» несовершеннолетнего может производиться только в другую квартиру, просто «выписанным» (в никуда) он, согласно действующему законодательству, быть не может. Так, например, если он «выписывается» от матери, то тут же должна быть сделана «прописка» ребёнка по месту жительства отца.

Иногда вопросы «выписки» и «прописки» некоторые сотрудники паспортных столов ЖЭУ могут пытаться увязать с вопросами оплаты за коммунальные услуги, отказываясь выполнять эту функцию до погашения задолженности. Такой подход является нарушением действующего законодательства — незаконные действия паспортистов могут быть опротестованы в суде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *